“Immagina un mondo in cui tutti i bambini crescano con una comprensione profonda della vita intorno a loro. In cui ogni scuola abbia uno spazio di gioco naturale. In cui ogni bambino e ogni adulto abbiano un umano diritto di riconnettersi alla natura”. (Richard Louv)
L’immaginazione è un potere straordinario dell’uomo, che contiene al suo interno la spinta all’azione. Nel solco del movimento sempre più consistente che invita a riconnettere i bambini (e gli adulti) alla natura, proponiamo i Decaloghi delle Scuole e delle Famiglie Fuori: un piccolo impegno da sottoscrivere in tanti, per dire forte che un altro mondo è possibile!

Essere una scuola che valorizza l’educazione naturale come opportunità di esperienza, crescita e apprendimento dei bambini e dei ragazzi è una scelta.

Se desideri condividere questo impegno, sottoscrivi il Decalogo delle Scuole Fuori.

1. Le Scuole Fuori sono sia dentro che fuori – Oggi più che mai l’apprendimento non può essere circoscritto ad un luogo, non solo perché uscire porta benessere, ma perché aprire le porte è vitale per costruire conoscenza e appartenenza verso il mondo che abitiamo.

2. Nelle Scuole Fuori l’esterno è importante come l’interno – Dentro e fuori si gioca, esplora, discute, apprende, con lo stesso valore e senza gerarchie, ma soprattutto senza distinzioni di apprendimenti; per questo il fuori non è solo quello dell’intervallo (anche se l’intervallo è soprattutto fuori), ma anche e soprattutto quello dell’esperienza educativa e scolastica nella sua interezza.

3. Le Scuole Fuori sono impegno di tutti – Tutto il personale si impegna a fare in modo che i bambini e le bambine possano andare fuori ogni volta che è possibile, nel corso della giornata e dell’anno: se l’esperienza all’aperto conta quanto quella all’interno, non ci possono essere alibi di (mancanza di) tempi e di (bel) tempo.

 

4. Le Scuole Fuori sono esperienza diretta – Il personale lavora alla progettazione in modo che ogni aspetto o questione che ha i propri oggetti all’esterno venga affrontato attraverso un’esperienza diretta e non mediata dei fenomeni, perché tutto ciò che si apprende all’interno si può apprendere anche all’esterno, spesso in modo più interessante e motivante perché vivo e reale.

 

5. Nelle Scuole Fuori ci si forma ad educare all’aperto – Il personale dedica parte del proprio tempo di formazione e autoformazione ad approfondire il valore educativo e l’approccio metodologico e didattico del fuori, sperimentandolo direttamente.

 

6. Le Scuole Fuori sono scuole condivise – Il personale condivide con le famiglie il significato della scelta di fare scuola anche fuori, mettendo a loro disposizione occasioni di confronto, informazioni, strumenti, materiali e promuovendo iniziative all’aperto con bambini e famiglie.

 

7. Le Scuole Fuori favoriscono la naturale esplorazione dei bambini – I bambini sono sostenuti nel loro desiderio di esplorare il fuori liberamente, secondo i singoli e diversi interessi: la ricerca autonoma, ma anche avventurosa, viene sostenuta attraverso l’offerta di tempi distesi e di strumenti adeguati per favorire le loro ricerche.

 

8. Le Scuole Fuori trasformano le domande in opportunità – Le domande maturate all’esterno vengono approfondite, anche all’interno: l’impegno a osservare, documentare e rilanciare quanto esplorato fuori consente di transitare tra interno ed esterno e di cogliere ogni opportunità per generare conoscenza, valorizzando quella portata dai bambini.

 

9. Le Scuole Fuori hanno a cuore gli spazi esterni – L’esterno, in cui vengono privilegiati i materiali naturali, viene curato e migliorato progressivamente, con l’aiuto di tutta la comunità educativa e quindi anche con quello delle famiglie e dei bambini: come ogni spazio interno, comune e non, e ogni luogo di transizione tra dentro e fuori, è spazio di tutti, non di nessuno, e come tale è responsabilità condivisa.

 

10. Le Scuole Fuori non hanno confini – L’esterno è un mondo vasto che inizia sulla soglia della scuola, prosegue in cortili, giardini, strade, parchi, città e campagna: la scuola è in dialogo con il territorio, da quello più prossimo a quelli più distanti, che considera come luoghi educativi che è importante abitare e con cui è necessario costruire relazioni e reti.

 

Essere adulti che credono nella natura come opportunità di esperienza, crescita e apprendimento dei bambini e dei ragazzi è una scelta.

 

Se desideri condividere questo impegno, sottoscrivi il Decalogo delle Famiglie Fuori.

 

1. Le Famiglie Fuori sono aperte al mondo – Stare fuori, all’aperto, fa bene agli adulti e ai bambini – al corpo, alla mente, al cuore – e permette di imparare moltissimo sul mondo che abitiamo, anche ad amarlo e rispettarlo.

 

2. Le Famiglie Fuori escono ogni volta che possono – Uscire con continuità è una priorità, per cui non ci sono buone stagioni o cattive giornate, ma come diceva Baden Powel solo un abbigliamento adatto. E il desiderio di farlo.

 

3. Le Famiglie Fuori hanno fiducia nell’esperienza – Conoscere il mondo è un’avventura, che va sperimentata, lasciando che i bambini provino e magari anche sbaglino, perché crescere richiede anche di poter correre qualche rischio.

 

4. Le Famiglie Fuori non hanno fretta – Andare lentamente permette di stare insieme con più tranquillità, di assaporare i percorsi, di vedere meglio cosa si trova lungo la strada e di lasciare fluire i pensieri che sorgono nell’andare, soprattutto a piedi.

 

5. Le Famiglie Fuori preferiscono le domande alle risposte – Trascorrere tempo in natura fa sorgere curiosità, piccole o grandi: ascoltare le loro domande e cercare insieme le risposte è un’opportunità per imparare a condurre ricerche.

 

6. Le Famiglie Fuori hanno con sé gli strumenti giusti – Approfondire la conoscenza della natura chiede attenzione, che può essere sostenuta e affinata con semplici strumenti: una lente di ingrandimento, una macchina fotografica, un taccuino e una matita aiutano a diventare giovani naturalisti.

 

7. Le Famiglie Fuori sono collezioniste per natura – Raccogliere materiali del mondo naturale – quelli già a terra e che hanno concluso il loro ciclo di vita, ovviamente – permette di creare piccoli musei e di proseguire le proprie ricerche anche a casa.

 

8. Le Famiglie Fuori hanno il pollice verde – Seminare e coltivare una piantina, curare un piccolo spazio verde, occuparsi dei vasi sul davanzale sostiene l’osservazione dei cambiamenti naturali e invita a responsabilizzarsi nei confronti del mondo vivente intorno a noi.

 

9. Le Famiglie Fuori non temono gli imprevisti – Decidere insieme mete e itinerari aiuta a conoscere i territori che vogliamo esplorare, ma anche farsi portare dal girovagare o perdersi sono ottimi modi per fare belle scoperte in natura.

 

10. Le Famiglie Fuori sono in rete – Esplorare il mondo è bello e importante e farlo con altri lo è ancora di più, perché si sta in compagnia ma anche perché si invitano sempre più persone a tornare in dialogo con la natura e a proteggere il nostro pianeta.

 

 

Scopri chi ha sottoscritto il decalogo

NomeCognomeDecalogo intestato aCittàDecalogo sottoscritto
ClaudiaPiccininiScuola dell'infanzia Peter Pan (Vignola)ModenaScuole
KatiaGobbiKatia GobbiBonemerseScuole
RominaMaffezzoniRomina MaffezzoniBONEMERSEScuole
ValentinaGipponiValentina GipponiMilanoFamiglie
JessicaFabriziIl CerchiobalenoLatinaFamiglie
IreneMilanoIrene MilanoCasaletto CeredanoFamiglie
SaraFestiniSara Festini: Sezione Azzurri - Scuola dell'infanzia Agustoni Maria CeriMozzanicaScuole
BenassiCatiaBenassi CatiaPoviglio ReggioEmilaScuole
AriannaPellegrinAriannaPadovaScuole
MaraValentiniFamiglia Bevilacqua-ValentiniRomaFamiglie
JessicaFabriziBluLatinaFamiglie
JessicaFabriziIl CerchiobalenoLatinaScuole
Maria VeronicaMalagisiMaria Veronica MalagisiRomaScuole
IngridCasadeiNido d'Infanzia "Celestina Re"

Cattolica (rn)
CattolicaScuole
marika biancobiancoScuola dell'infanzia CIMABUE

sez. 4 anni
modenaScuole
ManuelaRuabenManuela Ruaben - campo base GirasoleCavedineScuole
marika biancobiancomarika biancomodenaScuole
SilviaArsuffiScuola dell'infanzia "San Giuseppe"Chignolo d'isolaScuole
ValentinaUrsinoBabbo, Mamma, Giulio e Maria Sole.PistoiaFamiglie
AnnalisaTerruzziAnnalisa TerruzziVareseScuole
EliaSartorelliEliaMonzaFamiglie
maria assuntatrocchiaNicholasmonzaFamiglie
GRAZIAPIOGGIARELLAPIOGGIARELLA GRAZIAMONZAFamiglie
GRAZIAPIOGGIARELLAPIOGGIARELLA GRAZIAMONZAScuole
DeboraCapuozzoDebora CapuozzoModenaFamiglie
FrancescaMacoriNido CuccioloRiminiScuole
-Scuola dell'infanzia Madre Teresa di Calcuttascuola dell'infanzia Madre Teresa di CalcuttaScuola dell'Infanzia e Nido "Madre Teresa di Calcutta" di Cavernago-CavernagoScuole
dPCxyBbZOuGafkWyPuqVzZoFDmMdyiargzPhKbWftDAScuole
WsvBExGoNzhsGvPVkKRDoASumnOLDBkseIdHwwaYJfTRpqkGVeScuole
AlessioLo VermeAlessio Lo VermeMilanoScuole
FrancescaTojaFamiglia Lastella TojaMilanoFamiglie
DianaSaponaraScuola dell'Infanzia "Il Glicine"RiminiScuole
MonicaRicciFraMoLemiGenovaFamiglie
SCUOLA INFANZIAGOVONESCUOLA DELL'INFANZIA di GOVONEGOVONEScuole
AlessiaBernaschinaFiori ViolaComoScuole
MARIANTONIETTABOFFAIC BATTIPAGLIA SALVEMINIBATTIPAGLIAScuole
EnricaGualdiFamiglia AdrianoCampagnola EmiliaFamiglie
SaraAmbrosoliBianca CavalloCervasca - CNFamiglie
ElisaMorandiFilippo e GabrieleCampagnola EmiliaFamiglie
MarcoFerraroFerraro MarcoCampagnolaFamiglie
VincenzoCantatoreMacaranga APSRuvo di PugliaScuole
pgLBMsVNxaPclbfsnwNutjWZrAedEPcqjCDrFwgkHSnLsjNGRScuole
GELMINISOFIAGELMINI SOFIACampagnola EmiliaFamiglie
Maria FrancescaMazzaMaria FrancescaBolognaFamiglie
DeboraManzottiFamiglia Bernasconi ManzottiBergamoFamiglie
luciaquintanoValentina PelusoMirandolaScuole
LuciaQuintanoValentina PelusoMirandolaFamiglie
MonicaRossiBioasilo del CarpanedoLa SpeziaScuole
Daniela DiefenthalerDiefenthalerProfessoraPortão, BrasilScuole
AnnagiulaGueriniAnnagiulia GueriniCasnigoFamiglie
alessandracrapuzzovia masaniello 2paderno dugnanoScuole
larabreviariotassetti 15sorisoleScuole
ariasermenghiKwBabybolognaFamiglie
AriaSermenghiAlle famiglie di KwBabyBolognaFamiglie
ElenaRemondazScuola dell'Infanzia Regionale di CourmayeurAostaScuole
ElenaRemondazScuola dell'Infanzia Regionale di CourmayeurAostaScuole
SaraAcconciamessaL'Albero della vitaPescaraScuole
SaraAcconciamessaSara AcconciamessaPescaraScuole
FedericaCammilloniFederica CammilloniROMAScuole
AnnaZenoneScuola dell'Infanzia/nido e sezione Primavera ToceMilanoScuole
AnnaZenoneScuola dell'Infanzis/Nido e sezione Primavera ToceMilanoScuole
ElenaLuzzardiNido L' AquiloneCapriano del ColleScuole
Scuola dell'infanziaCileaScuola dell'infanzia CileaMilanoScuole
CristinaCreazzoScuola CatoneMilanoScuole
EmanuelaGalloEmanuelaVilla Lagarina RoveretoFamiglie
BeatricePozziBeatrice e MicheleDesioFamiglie
MassimoPozziArianna Sofia Laura MassimoNova MilaneseFamiglie
MarilenaCunibertoCUNIBERTO MARILENAGOVONEScuole
MatnoCucuasFamiglia Quass-MurgiaCagliariFamiglie
NoemiCucuiaQuass MurgiaBerlinoFamiglie
NoemiMurgiaQuass-MurgiaCagliariFamiglie
DANIELASCUDUFamiglia SCUDU e GALLOARBATRAXFamiglie
BarbaraPierroassociazione chi rom e...chi noMugnano di NapoliFamiglie
TatianaCogliatiI FUORICLASSECanegrateScuole
CristinaNavaMorra LuigiModenaFamiglie
AliceCasadeiAlice CasadeiBertinoroFamiglie
CinziaCalmaCinzia CalmaOrti di Bonavigo (VR)Scuole
SCUOLA DELL'INFANZIAARCA DI NOE'SEZIONE 4 ANNICARPIScuole
ElisabettaSarritzuI bambini/e della classe 1E T.P. via Monte LinasMonserratoScuole
ElisabettaSarritzuI bambini della classe 1E T.P. via Monte LinasMonserratoScuole
FRANCESCAFERRAROFam. Tibaldi Matteo e Ferraro Francesca con MargheritaVERONAFamiglie
Federica GiuliaMarchiAlbero delle FarfalleLavisScuole
PrudenzaBerlocoSezione F

bambini di 5 anni

Vi Circolo didattico don Lorenzo Milani Altamura (Ba)

Insegnante Prudenza Berloco
Altamura (Ba)Scuole
DianaDi MatteoCLASSE GIALLACorbettaScuole
TanaLiberi TuttiTANA LIBERI TUTTIArezzoScuole
NoemiMurgiaQuaas-MurgiaCagliariFamiglie
SARADEFLORIANSARA DEFLORIANASTIFamiglie
MissiCasacubertaLlar d'infants les BaldufesOlotScuole
DanielaScuduFamiglia Gallo ScuduSanta Maria NavarreseFamiglie
LuciaGiudiciscuola dell'infanzia San Carlo e TerzaghiGorla MinoreScuole
AriannaGRAZZINIScuola dell'Infanzia Paritaria "Moschini Rossi "TORREGLIAScuole
AriannaGrazziniScuola dell'Infanzia Paritaria "Moschini Rossi"

Cervarese Santa Croce (Pd)
TORREGLIAScuole
MarinaSuccuNido SonciniPegognagaScuole
ElisabettaCaglioniElisabettaMilanoFamiglie
Villaggio TriesteInfanziaInfanzia Villaggio TriesteCerea -VrScuole
valeriabenvenutoVALERIA BENVENUTOBergamoFamiglie
ValentinaLosapioNido MitadesMilanoScuole
DanielaOlivasezione SCINTILLE della scuola dell'infanzia CappelliniPaderno DugnanoScuole
Maria RitaTestaDANIELE, MARIA RITA, ELENA, MATTEO E LORENZOSavonaFamiglie
DonatellaDenteLa Tribù dei Tora ToraPotenzaScuole
SilviaZampagniFamiglia Cammisuli-ZampagniVarallo pombiaFamiglie
MarialuisaTeruzziMarialuisa TeruzziRanicaScuole
DeliaMarchettiDelia MarchettiMaenza (LT)Scuole
Patricia NunezCordeiroTIC TIC tac educação infantilRio de JaneiroScuole
EmmaLanziseraLanzisera EmmaPalo del ColleScuole
AnnaDonnarummaScuola dell'Infanzia Fontanelle - 2° C.D. Pompei

Maestra Anna e tutti gli alunni della sezione A
PompeiScuole
GiuseppelagrastaLiceo a. Casardi barlettaBarlettaScuole
Liceo casardiIndirizzo classico scienze umane musicaleLagrasta giuseppe dirigente scolastico liceo a. Casardi -barlettaBarlettaScuole
GiuseppelagrastaVia sant'antonio da padovaBarlettaScuole
SilviaZanottoSCUOLA PRIMARIA "LIOY" LAPIO DI ARCUGNANO (VI)VICENZAScuole
ValentinaPatitucciValentina PatitucciLodiFamiglie
Scuola dell'InfanziaSan GiorgioSCUOLA DELL'INFANZIA SAN GIORGIO DESIODesioScuole
FrancescaBugadaISTITUTO MARIA CONSOLATRICE - OSAStrozzaScuole
EttoreBonacinaFamiglia BonacinaAlmenno san salvatoreFamiglie
ElisabettaRossiElisabetta Rossi

Filippo Franceschi
CastenasoFamiglie
APSCHEIRONAPS CHEIRONRomaScuole
martacarliniMarta Carlini

scuola dell'infanzia comunale "Ponte Linari" Roma
olevano romanoScuole
GennyCeresaniCeresani GennyTolentinoScuole
PaolaViottiFamiglia PaveseBiellaFamiglie
StefaniaCaccamoStefania CaccamoMonteroni d'ArbiaScuole
StefaniaRuggeri LeoRADICE APSBotrugnoScuole
FedericaPellicioliFamiglia MicheliniBergamoFamiglie
FabianaGuadalaxaraFabiana GuadalaxaraPianezzaFamiglie
SilviaCortinovisBernardo, Silvia, Tommaso, Rebecca e LudovicaDalmineFamiglie
MaryColangeloSamuele, Beatrice, Mary, Alberto.RomaFamiglie
NicolettaRomanoGiorgio capozziRomaFamiglie
PaolaGregantifamiglia di Matteo, Daniele, Paola, StefanoRomaFamiglie
barbaramilazzoLa Tana PiripùcittiglioScuole
raffaellasesanaFamiglia VICO SESANAtorinoFamiglie
NoemiViganòNoemi ViganòMorbegnoFamiglie
NadiraAl AtrakchiNadira Al AtrakchiBergamoScuole
PauloFochiPaulo Sergio Fochi - Observatório da Cultura Infantil (OBECI) e Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos)Porto AlegreScuole
MonicaSajaL'Allegra Brigata 06senigalliaScuole
ELENAPETTINARIELENA, DANILO E PIETROCORRIDONIAFamiglie
ELENAPETTINARIPETTINARI ELENACORRIDONIAScuole
paolabocci17

via cesare da sesto
milanoFamiglie
simonamaserolisimona maserolrubieraScuole
simonamaserolisimona maserolirubiera r.e.Scuole
ElisaVanoniAnastasiaBesanoFamiglie
SilviaPietropaoloSilvia PietropaoloCinisello BalsamoFamiglie
MichelaPericoMichelaRanicaFamiglie
rosapiaaraneoRosapia Araneo, mamma di Arianna e TommasoMilanoFamiglie
FrancescaSpadaFamiglia MiglioriCesano BosconeFamiglie
AdeleSindoniAdele SindoniMilanoFamiglie
AntonellaSellanFarfalle

Scuola dell'infanzia Vallenoncello
PordenoneScuole
ANNA FATMAOMAR ALI'ANNA FATMA OMAR ALI'MARANO DI NAPOLIScuole
RobertoBacchilegaRoberto BacchilegaCastel San Pietro TermeFamiglie
LUISACATUCCISCUOLA DELL'INFANZIA VALLENONCELLO - PORDENONEPORDENONEScuole
NicolaD' Ambrosiomaestro Nicola D' Ambrosio e la sua classe di Scuola primaria "Madonna Assunta" di NapoliNapoliScuole
HabkEdSPRWJcdRycvZYqfZfaCIepUQbdDUOVBQyzHswgLRlScuole
kjZLHuQvWzdBIVRuXAtTpslbTnbMOuhGFiAheYzZqyuRHabkBrScuole
AlessandraDel FrateClasse IV CLuccaScuole
FrancescaMaggioniFrancesca, Franz e IsmaeleVimodroneFamiglie
AngelicaCostantiniLa Friducha - Comunità Educante SlowNevianoScuole
CristinaGiaconeScuola dell'infanzia statale Anna FrankNichelino (TO)Scuole
CristinaGiaconeGiacone CristinaNichelinoScuole
MartaFusariEsploratori della GiocomotivaSettimo MilaneseScuole
FRANCESCAD' AMATOFRANCESCA D' AMATOPESCARAFamiglie
FRANCESCAD AMATOFRANCESCA D' AMATOPescaraFamiglie
AlessiaCusenzaScuola Statale dell'Infanzia Villa GeneroTorinoScuole
ElenaPettinariFam. Bruno - PettinariCorridoniaFamiglie
SabrinaParlantiBabbo, Mamma, Marina, Sveva e ZoePieve a NievoleFamiglie
ANNAVERTICALEscuola dell'infanzia e centro prima infanzia SANTA MARIA DEL CARMINE MELEGNANOMELEGNANOScuole
LuciaCamiglioniPOLO D'INFANZIA PARITARIO SAN MARCO BORETTO ( R.E. )BorettoScuole
LuciaCamiglioniPOLO D'INFANZIA.PARITARII SAN MARCO BORETTO ( R. E.)BorettoScuole
VanesaNúñezSabelaPachamamaScuole
ValentinaPinzagliaAssociazione La Giostra EcologicaviterboScuole
NicolettaPozzaniNicoletta PozzaniVeronaScuole
AgneseMolinari.Per tutti noi. . .CrevoladossolaScuole
AgneseMolinariA tutti noi. . .CrevoladossolaFamiglie
SabelaBujánSabelaRedondelaScuole
MonicaColombiniScuola dell'infanzia Conti CicognaMilanoScuole
TizianaRodariScuola Benvenuti

San Colombano, Bergamo
BergamoScuole
SaraSguerriRui & NoiArezzoFamiglie
SaraSguerriNOIArezzoFamiglie
VeronicaVescoviVeronica VescoviMartinengoFamiglie
Scuole dell'InfanziaIstituto Comprensivo di VerolanuovaScuole dell'Infanzia - I.C. VerolanuovaVerolanuovaScuole
SvaneraDonatellaCasa dei bambini "T.Fiorini"

Sez. A come api
Lumezzane BresciaScuole
AnnalisaSchiratoCasa dei Bambini IL SASSOLINOGavardo (Bs)Scuole
BeatriceDalle PezzeBeatrice Dalle PezzeVeronaScuole
AllerinaDi FeliciantonioAgrinido

‘L’arca Di Noè’
Porto San Giorgio (FM)Scuole
DOMENICAROVELLISCUOLA DELL'INFANZIA E SEZIONE PRIMAVERA GIOVANNI XXIII - VIA S. GIUSEPPE N. 3, AZZONICA - BERGAMOBERGAMOScuole
GEA - gioco arte ambientePeticcaAssociazione GEA - gioco arte ambienteRomaFamiglie
FrancescaRivieriLa GiocomotivaMilanoScuole
RaffaelaOlivieriScuola dell'Infanzia Paritaria e Nido

"Padre Pio"
ManfredoniaScuole
LorenaOttavianiAsilo Nido Gira GirasoleRomaScuole
AntonellaDe LeoScuola dell'infanzia Gira GirasoleRomaScuole
BabyCollegeBaby College SeregnoSeregnoScuole
ASSOCIAZIONE CULTURALE "IL SOSTEGNO EDUCATIVO"Dott.ssa Campolungo SoniaASSOCIAZIONE CULTURALE

IL SOSTEGNO EDUCATIVO

CENTRO DI SOSTEGNO ALLE FUNZIONI EDUCATIVE FAMILIARI

ACCREDITATO CON LEGGE REGIONALE 9 DEL 2003

"SCUOLA LIBERA"

V.le San Luigi Versiglia, 41/B

62012 CIVITANOVA MARCHE (MC)

Part.Iva 01874070434
CIVITANOVA MARCHE M.C.Scuole
AdaMoreschiComunità Educante Asilo nel Bosco di GenovaGenovaFamiglie
MartaDe GiuseppeAssociazione "Non insegnate ai bambini"MilanoFamiglie
Maria AssuntaMartonScuola dell'infanzia statale "L'Aquilone"Ponte San Nicolo'Scuole
SilviaMalanchinSilvia MalanchinMontano LucinoScuole
CinziaFabbriAgneseRiminiFamiglie
AnnalisaMassarielloAnnalisa MassarielloBolognaScuole
AnnalisaMassarielloAnnalisa MassarielloBolognaScuole
GiampieroMonacaProgetto Bimbisvegli

Scuola primaria Serravalle d'Asti
AstiScuole
Asilo Nidoil guscio"Asilo nido "il guscio"Ospitaletto - BresciaScuole
RobertaBonacinaScuola dell’infanzia “M.Immacolata”Calusco d’addaScuole
valeria iolandabenvenutoBENVENUTO VALERIAalzano lombardoFamiglie
LuciaMaccagnolaLucia MaccagnolaDORMELLETTOFamiglie
CaterinaGuccioneCaterina GuccioneCapannoriScuole
ANGELADI FABIOSCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA PARROCCHIALE CUPELLOCHScuole
ANGELADI FABIOSCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA PARROCCHIALECHScuole
ANGELADI FABIOSCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA PARROCCHIALECHScuole
ANGELADI FABIOSCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA PARROCCHIALECHScuole
PaolaManfrediniMicronido "il castello magico" PandinoPandinoScuole
AndreaMontiAndrea e TommasoPandinoFamiglie
SilviaPagheraFamiglia Marano PagheraCastegnato BSFamiglie
EmanuelaBertocchiFamiglia Pezzani - BertocchiCASNIGOFamiglie
nicolade toroAlessandro De ToroCasagioveScuole
SaraGrellaMicronido Peter Pan - Coop soc OmniaPovegliano- TrevisoScuole
SimonaSevergniniMatteoPandinoFamiglie
EricaZaneboniCLASSE 1^C

Scuola primaria di Pandino
PandinoScuole
EricaZaneboniCLASSE 1^B

Scuola primaria di Pandino
PandinoScuole
EricaZaneboniCLASSE 1^A

SCUOLA PRIMARIA DI PANDINO
PandinoScuole
OfficinaCrescereOfficina del CrescereOmegnaScuole
MartaNinaorlandiNina MalmsjöOmegnaFamiglie
ChiaraPignalberiChiara PignalberiBolognaScuole
ValentinaMantegaFam. Foresti MantegaTravoFamiglie
LourdesPérezLourdes Pérez PérezBarcellonaScuole
JessicaOmizzoloScuole comunali 0-6 e coordinamento psicopedagogico del Comune di FanoFanoScuole
LuigiOrrùTalipù, asilo nel boscoPiacenzaScuole
mariannagennarifamiglia Anniverolavecchia (BS)Famiglie
barbaramilazzoBarbaracittiglioFamiglie
angelacarlonifamiglia VolterraanconaFamiglie
FrancescaSpadaFamiglia Migliori-SpadaCesano BosconeFamiglie
infanziaSantelloneSCUOLA DELL'INFANZIA SANTELLONECHIARIScuole
SCUOLA D'INFANZIACAMBIE'SCUOLA D'INFANZIA CAMBIE'BOFFALORA D'ADDAScuole
CarlaPancotI Dal Bo'San Pietro di FelettoFamiglie
isabellarozzaScuola dell'Infanzia RobiròZELO BUON PERSICOScuole
RiccardoNicoliRiccardo NicoliMantovaScuole
FattoriaLa BucaFattoria La BucaRivergaroScuole
asilo nidoPiccolo PrincipeAsilo Nido Piccolo PrincipeLainateScuole
alicerampaAlice Valentino e MattialissoneFamiglie
AsdRedini alla ManoAsd Redini alla ManoBollateScuole
FrancescaRivieriGli esploratori della GiocomotivaMilanoScuole
AliceAcquaroliMeraviglie di Alice TagesmutterLallioScuole
AliceAcquaroliMeraviglie di Alice TagesmutterLallioScuole
GloriaBonaccorsoGloria e GiuseppeAci Bonaccorsi (CT)Famiglie
BARBARABULLEGASBAIA DEI FENICOTTERISANT'ANTIOCO-SUScuole
RossanaGriecoRossanaLatinaFamiglie
FrancescoCanariFrancescoLatinaScuole
EricaZaneboniErica ZaneboniPandinoScuole
FrancescaBazzoniFrancesca B.SaronnoScuole
AntiniskaCarrazzaAntiniska CarrazzaRomaFamiglie
Scuola del fiumeSan BenedettoScuola San BenedettoZenson di PiaveScuole
JennyBertozziAssociazione l'asino che volaFidenzaScuole
NADIAVERONESILE RADICI E LE ALIFINALE EMILIAScuole
MonicaGrassiVia Filippo Turati

36
CarraraFamiglie
ElianaRochettiNaturiamoMilanoScuole
GiuliaLambertiniNido in famiglia Ma che bel CastelloCastellazzo NovareseScuole
LauraPuttinatoNido Volo LiberoDalmine (Bg)Scuole
LauraPuttinatoFamiglia al nido Volo LiberoDalmineFamiglie
LauraPuttinatoNido Volo LiberoDalmineScuole
TeresaMarescaTeresa MarescaVico equenseFamiglie
ElisabettaAccardiAccardi ElisabettaVareseScuole
AnnamariaRussoSezione Coccodrilli dell'Infanzia Laghetto

Vicenza
VicenzaScuole
MariagraziaBianchiniBianchini Mariagrazia

Scuola Primaria "Papa Giovanni XXIII" I.C. Camozzi Bergamo Classi II
BergamoScuole
PepeElisabettaLa sezione Cerbiatti della Scuola dell'Infanzia di LaghettovicenzaScuole
PepeElisabettaI Cerbiatti della scuola dell'infanzia di LaghettovicenzaScuole
ChiaraIodice ValmaranaSezione Orsi Scuola dell'Infanzia Laghetto VicenzaVicenzaScuole
simoneguandalinisimone guandalinimirandolaScuole
Scuola dell'Infanziadi FoppenicoScuola dell'Infanzia di FoppenicoCalolziocorteScuole
virgiliofalcioniAchille Falcioni

Ascanio Falcioni

Enea Falcioni
Beura CardezzaFamiglie
ElisaValentiniCappuccetto RossoPesaroScuole
robertabrunoScuola dell'Infanzia di Bozzanomassarosa(LU)Scuole
LuciaMenolascinaLuciaModugnoFamiglie
TaniaRaccoEsploratori scuola infanzia DecoratiMilanoScuole
GiivannaLodiGiovanna LodiLongareFamiglie
ElisaGuerraFamiglia Folloni-GuerraCorreggio (RE)Famiglie
MaraRosattiFamiglia pilastroVicenzaFamiglie
Jessica, Michele e AlessiaToldoFamiglia ToldoFontanelleFamiglie
LuisaCeccarelliClasse IV A - Scuola Primaria G. PascoliGAMBETTOLAScuole
ambracarusoFrancesco, Ambra e StefanoSesto San GiovanniFamiglie
ValentinaRicciardiValentina RicciardiBeneventoFamiglie
IL NOCCIOLO APS-ETSI BIMBI DEL BOSCOIl Nocciolo APS-ETS

Progetto di Educazione in Natura con Approccio Relazionale "I Bimbi del Bosco"
LUINOScuole
AnnaPisapiaAndrea e Marco CanutiMilanoFamiglie
SimonaArcangeliDiego e MatteoTribiano (MI)Famiglie
paolabulantiFamiglia Mottarellaardenno (sondrio)Famiglie
ElisaPonzoniElisa Aurora emilianoSETTALAFamiglie
marinacotonemarina cotonenapoliFamiglie
SCILLASTARACEScilla, Alessandro e DanieleFORLI'Famiglie
PamelaCopellottiPamelaFidenzaFamiglie
claramoroElena BortoneMilanoFamiglie
LaviniaLasenLavinia LasenMelFamiglie
AnnaPellicioliFamiglia CanutiBRIVIOFamiglie
LauraTramontanoBABY360 s.c.s. ONLUSMilanoScuole
LauraTramontanoBABY360 s.c.s. ONLUS servizio Tagesmutter - MamAssistant - BabysitterMilanoScuole
CamillaDe CarliLorenzo Camilla Beatrice FrancescaFirenzeFamiglie
Anna MariaSavaAnna Maria SavaRoccavaldinaScuole
SimonettaCirellaFamiglie Progetto Scuola In NaturaCasale marittimoFamiglie
MauraPanareseNido GiocogiocandoPoggio RenaticoScuole
Maria PaolaMiloALARICOromaFamiglie
CeciliaMarangonicecilia marangonibolognaFamiglie
AriaSermenghiKwBaby servizio educativo sperimentale 0-6BolognaScuole
IlariaGiottoIlaria GiottoDesioScuole
IlariaGiottoIlaria GiottoDesioScuole
ValentinaLazzeriOrto dei FollettiSan MiniatoScuole
SimonaSassoniaBosco degli ElfiSAN MINIATOScuole
vandadi rienzoDi Rienzo VandaTrevisoFamiglie
CristinaReghellinLa natura che educaSchioFamiglie
AUSILIAMEDDAAUSILIA MEDDA Scuola dell'Infanzia ICS n1 Quartu S.E. (CA)QUARTU S.E.Scuole
AUSILIAMEDDAMEDDA AUSILIAQUARTU S. E. ( CA)Scuole
MarceloTeránEco-actividades explorando la naturalezaBuenos Aires ArgentinaFamiglie
ChiaraMalaspinaChiara malaspinaCalolziocorteFamiglie
MartaLo SiccoAssociazione "Il Giardino di Giancarlo - Oasi didattica di Giancarlo Lo Sicco"PalermoScuole
robertabrunoScuola dell'infanzia di BozzanoMASSAROSAScuole
GiulioGuerraLa Tana della Fantasia e Scuderia CalcatonegaLOZZO ATESTINOFamiglie
RaffaellaRosaLa Tana della Fantasia e

Scuderia Calcatonega
PonsoFamiglie
valerioghilardiScuola dell'infanzia "ci vuole un fiore"carobbio degli angeliScuole
FrancescaBonelloFrancesca BonelloPecoraraFamiglie
MANUELACIPOLLAFAMIGLIA BOARO-CIPOLLALEGNANOFamiglie
ValentinaBasiliBIMBI IN NATURACagliFamiglie
Hello look my photo here - http://youtube.com/werqweertFamiglie
luisaespositoScuola Pio XIIMontescudo-montecolomboScuole
Asilo NidoLa RondineAsilo Nido La RondineVighignoloScuole
FedericaFabriziFederica FabriziPontederaFamiglie
GiuseppeBilancioniLa GiocomotivaMilanoScuole
MiriamBrunoAsilo Nido La RondineSettimo milaneseScuole
DANIELAPOSSAGNONIDO D'INFANZIA Arca di NoèCENE (BG)Scuole
SilvanaCacciaFamiglia AgostoniCerro MaggioreFamiglie
EleonoraChiappaScuola dell'Infanzia "Maria Immacolata" e Nido Integrato - AmbivereAmbivereScuole
FRANCESCAERBAFrancescaCARAVAGGIOFamiglie
DanielaGiannoccaroDaniela GiannoccaroMonopoliFamiglie
LucianaPederzoliLuciana PederzoliReggio EmiliaScuole
LucianaPederzoliLuciana PederzoliReggio EmiliaFamiglie
FrancescaCarminatiAPS

Un'angolazione particolare
SeriateScuole
FrancescaCarminatiFrancesca CarminatiSeriateFamiglie
SilviaPasqualettoSilvia PasqualettoSalzanoFamiglie
SilviaChiariniscuola infanzia "s:Teresa" di Trebbo di Reno BOCastel MaggioreScuole
FamigliaScandellariFamiglia ScandellariModenaFamiglie
SilviaMoraSilvia MoraBresciaFamiglie
GabriellaTeichMicro nido NinettaTreviglioScuole
scuola dell'infanzia di foppenicoi.c di calolziocortescuola dell'infanzia di foppenicocalolziocorteScuole
CHIARAMALASPINAFAMIGLIA GEROSAOLGINATEFamiglie
FrancescaCasadio MontanariFrancesca Casadio MontanariBolognaFamiglie
ElenaRavasioBianca e Filippo MistriniCosta di MezzateFamiglie
ElenaRavasioAsilo nido L'allegra BrigataTelgateScuole
ElenaRavasioAsilo infantile Antonia Noli MarenziTelgateScuole
MarinaMeneghiniLa tana della fantasiaEsteFamiglie
FrancescaMarchettiAsilo Nido "Filastroccole"CremosanoScuole
BarbaraFioroniAsilo NIdo "Girasole"PandinoScuole
ChiaraZaniboniAsilo Nido "il Gomitolo"Bagnolo CremascoScuole
sabrinavaninScuola dell'infanzia Alfredo BajoccoromaScuole
AnnaFreudScuola dell'infanzia Anna FreudAnconaScuole
francescasartoriai bambini e alle bambine della scuola di via PolesinemilanoScuole
francescasartoriAi bambini e alle bambine della scuola di via PolesinemilanoScuole
SandroSolfrizzoSamaraSevesoScuole
AlessandraBanchiniScuola dell'Infanzia e Scuola Primaria

"La voce del bosco" di Sassetta (LI)
SassettaScuole
FridaDalmassoScuola dell'Infanzia "Divina Provvidenza" di RivoiraBorgo San DalmazzoScuole
SimoneCarlettiSimone CarlettiMacerataFamiglie
paolanicolinipaola nicolinimacerataScuole
Lisa, Luca e BeatriceAltavilla GasparottoFamiglia Altavilla GasparottoPordenoneFamiglie
VeronicaSangalliVeronica Sangalli

Beatrice Sangalli
Besana in BrianzaScuole
MartaMurinoMarta MurinodroneroFamiglie
SoniaSapienzaSonia SapienzaCataniaScuole
SaraComastriNido d'Infanzia Comunale "Aquilone"Reggio EmiliaScuole
RitaSalvaticoRita Salvatico e Paola RossiSanremoScuole
AliceCastelliFamiglia Scotto di VettimoMilanoFamiglie
Scholèa.p.s.ScholèJesiScuole
Il giardino di BezD'alessandroIL GIARDINO DI BEZ NIDO D'INFANZIACinziaScuole
CinziaD'AlessandroLA LOCOMOTIVA DI MOMO NIDO E SCUOLA D'INFANZIAMilanoScuole
AnnaSergiClasse 2A "Caduti per la libertà" SassuoloSassuoloScuole
PamelaAngeloniPamela AngeloniJesiFamiglie
TIZIANASANTILLITIZIANA SANTILLIANCONAFamiglie
PaolaCapettiSpazio MiNiCremaScuole
LauraZattaLaura ZattaSan vendemianoFamiglie
ChiaraGiubbarelliClasse 2^A

Scuola primaria "Caduti per la libertà"
SassuoloScuole
AlessandraBanchiniAlessandra BanchiniCastagneto CarducciFamiglie
SaraLavagniniNido d'Infanzia Ciuchino Mandarino di Massa MarittimaFollonicaScuole
SaraLavagniniNido d'Infanzia Orso Bruno di Massa MarittimaFollonicaScuole
SaraLavagniniScuola San Francesco di PiombinoFollonicaScuole
angelaghilardiservizi per infanzia comune nembronembroScuole
Leonardo PaoloLastillaFamiglia Lastilla FalsiniCastiglion Fibocchi (AR)Famiglie
AngelaMasturzoTUTTIGIUPERTERRA SRL - IMPRESA SOCIALENapoliScuole
benedettataddeibenedetta taddeicastell'azzaraFamiglie
IlariaGonzagaFamiglia GonzagaRio SalicetoFamiglie
FrancescaTortoraScuola del non sapereVillarbasseScuole
ChiaraLucciariniPapà Mauro, Mamma Chiara, Davide e SamueleCamerata PicenaFamiglie
LaraBuoncompagnipapà Mauro, mamma Lara, Gilda, GemmaCamerata PicenaFamiglie
MargheritaCittonFamiglia Baldon Alberto e Margherita, Alessia, Simone e DanieleNoventa PadovanaFamiglie
GiuliaSimonazziFamiglia GreggioCorreggioFamiglie
LauraFogliLaura FogliMilanoScuole
AlbertoVacchiAlberto VacchiMilanoScuole
SabrinaMazzantiniScuola Infanzia "Aquilone" Camerata PicenaCamerata PicenaScuole
SabrinaMazzantiniBabbo Sergio, Mamma Sabrina, VittoriaChiaravalleFamiglie
lilianamasidocente lilianapalermoScuole
lilianamasililiana MasipalermoFamiglie
ChiaraPignalberiPignalberi ChiaraBolognaScuole
LauraBaisiniMax, Laura, Elia, Giona, Alice, Daniele, Gioia e MingusVigevanoFamiglie
DeboraMassariDebora MassariUrgnanoScuole
giannaradiciPaolo Pietro Gianna Marcomotta viscontiFamiglie
ErikaBoscoloBoscolo ErikaChioggiaFamiglie
ErikaBoscoloBoscolo ErikaChioggiaScuole
RaffaellaFaggioliFaggioli Raffaella & Lambertini FedericaBolognaScuole
ElisaTealdi LuiseEllaluccaFamiglie
Famiglia PorticoAlice Daniele Max Laura Elia GionaFamiglia Portico

Alice, Daniele, Max, Laura, Elia, Giona e Mingus
vigevanoFamiglie
AliceAmbrosettiAlice e DanielevigevanoFamiglie
AliceAmbrosettiAlice e DanielevigevanoFamiglie
Scuola Infanzia "P.Martinoli"Scuola infanzia "P.Martinoli"Alice AmbrosettiTromelloScuole
TalitaValliTalita ValliReggio EmiliaFamiglie
AdrianaDe LeoAdriana De LeoPiacenzaFamiglie
AgnesePianiLe StellineForlìScuole
federicamasoFamiglia De Luca Tiziano e Federica, Lucrezia e RiccardoColle UmbertoFamiglie
AlfredoBajoccoAlfredo Bajocco 259RomaScuole
rinafarinaEmma Mia GinevramilanoFamiglie
LAURANERIAURORAMILANOFamiglie
GiovannaMarconciniScuola dell'Infanzia "il Girotondo"BovoloneScuole
maria chiaracolloMaria Chiara e GiorgiomilanoFamiglie
maria chiaracollomaria chiara e giorgiomilanoFamiglie
AlessandroPierfedericiLara, Edoardo, AlessandroGenovaFamiglie
SilviaPaoli TacchiniAPS CROT VARIA UMANITA'UDINEFamiglie
AdrianaMajercikovaL'Isola del TempoCisanoScuole
Asilo Nido dei TigliSangalliAsilo Nido dei TigliAngelaScuole
RitaRisiRisi RitaSan Giovanni in PersicetoScuole
VittoriaAprilePiedini verdi asilo nel boscoLocorotondoScuole
ValentinaAlvaniniPapà Mariano, mamma Valentina, Samuele, Giona e Angelica MariabergamoFamiglie
ValentinaAlvaniniSezione Primavera "Grilli"bergamoScuole
AlessiaPoluzziAlessia PoluzziBolognaFamiglie
AgostinaCalabriaLa CaracolitaRomaFamiglie
AgostinaCalabriaLa CaracolitaRomaScuole
AngelaSangalliAngela SangalliSorisole (Bergamo)Famiglie
CinziaRustignoliScuola Primaria Bruno MunariCesenaScuole
Maria PiaFaggionScuola dell'infanzia S. Maria del Pornaro

I.C. Il Tessitore Schio -Vi-
Schio VIScuole
EmanuelaBenedettiDorotea e OrlandoVaiano (PO)Famiglie
IreneDimaltaScuola dell'Infanzia "Il nano Gigante"MilanoScuole
asilo nidobambiasilo nido comunale campagnano di romacampagnanoScuole
NoemíRocaNoemíBarcellonaScuole
NoemíRoca VillarNoemí Roca VillarBarcellonaFamiglie
eleonorasicaSezione B Scuola dell'Infanzia

IV Istituto Comprensivo di Anzio
anzioScuole
eleonorasicaBambine e Bambini della Sezione B della Scuola dell'Infanzia del IV Istituto Comprensivo di AnzioanzioScuole
MaddalenaScalabrinFamiglia ZambonPianoro (BO)Famiglie
SabrinaBussagliaCentro per l'Infanzia Tita e TabyJesiFamiglie
SabrinaBussagliaCentro per l' infanzia Tita e TabyJesiScuole
NadiaScarnecchiaNadia ScarnecchiaRivalta di TorinoFamiglie
BarbaraBertoliBarbara BertoliSassuoloScuole
AgostinaCalabriaLa caracolitaRomaScuole
LauraStorchiLaura, Nicola, Lucio, ClaraSassuoloFamiglie
silviabramanteSilvia BramantevelletriScuole
benedettomaggioreLa famiglia MaggioreromaFamiglie
benedettomaggioreFrida, Ulla, Heide e Benedetto MaggioreromaScuole
MonicaZaccarelliI Girasoli -

Nido d'infanzia "Peter Pan" (Calderara di Reno)
Malalbergo (Bologna)Scuole
MargheritaFrisonMargherita FrisonPadovaScuole
LauraOddoOddo LauraVigevanoFamiglie
ValentinaColombiFamiglia InvernizziBergamoFamiglie
MiaCapanniMia CapanniRiminiFamiglie
ElisaciardiElisa, Gianni, Giordana ed EmilialivornoFamiglie
DanielaNodariMaurizio, Daniela e LorenzoAlbinoFamiglie
DanielaMarcariniDavide, Daniela, Tommaso e MartinoGandinoFamiglie
MelaniaNapolanoLorenzoNapoliFamiglie
MonicaMaffiAsilo nido "Mago Magù" coop. sociale NamastéPedrengoScuole
ValentinaPinzagliaAssociazione La Giostra EcologicaViterboScuole
ValentinaPinzagliaValentina PinzagliaViterboFamiglie
MicheleBrambillaFamiglia BrambillaPonte S. Pietro BGFamiglie
David LionnelKemtsopFamiglia Kemtsop - IzzoGenovaFamiglie
JessycaIzzoFamiglia Kemtsop - IzzoGenovaFamiglie
MeriTognelaScuola primaria di Triangia

Istituto Comprensivo Paesi Retici

Sondrio
SondrioScuole
NicolettaSantiniL'ALBERO MAESTROUrbinoScuole
SerenaPantiL'albero MaestroFermignanoScuole
NicolòAgnolettoNicolò Agnolettocasalecchio di reno (BO)Famiglie
IsabellaRainoneIsabellaBolognaScuole
FrancescaFabbriFrancescaBolognaFamiglie
bambine/iasilo nidoIl Vascello VolantecagliariScuole
SimonaPecoriniSimona PecoriniScandicci (FI)Famiglie
ClaudiaLoglisciIl bosco dei piccoliBiellaScuole
Maria FrancescaNicaliniBaby Ateneo"

Asilo Nido dell'Università degli Studi di Verona
VeronaScuole
Maria FrancescaNicaliniAsilo Nido "Il Piccolo Puzzle"

Forette di Vigasio (VR)
VeronaScuole
elenaburzacchiElena, Antonio, JacopovignolaFamiglie
DesireeBerlingeriMamma, Papà, Alessandro e EmanueleCataniaFamiglie
Maria GiovannaCapelliNido d'infanzia I ciottoli della Trebbia... bambini d'acqua dolce.

Travo (PC).
PiacenzaScuole
Maria GiovannaCapelliNido d'infanzia i ciottoli della trebbia... bambini d'acqua dolce. TPiacenzaScuole
irenavolovsekIRENA VOLOVSEKCarmignanoFamiglie
DeniseManfrediPinuccia, Franco & DarioCastelletto Sopra TicinoFamiglie
DeniseManfrediPer ogni bambino e scuola che incontrerò!Castelletto Sopra TicinoScuole
tizianaboccaneraFamiglia ToppiromaFamiglie
tizianaboccaneraScuola infanzia Luna SapienteromaScuole
caterinatelarifamiglia FrullasenigalliaFamiglie
ValentinaRoccaValentina, Mirko e Gaia TucciCosenzaFamiglie
silviabramantebramante silviavelletriScuole
Ass.neSemiNativiFabiana ElenaCervo (IM)Famiglie
Scuola Nori PrincivalleScuola Nori PrincivalleScuola Nori PrincivalleVeronaScuole
JANISATZORIFAM. PRATISSOLIGUASTALLAFamiglie
MichelaButricoInfanzia ArnaboldiCarimateScuole
EnzaGalluzzoScuola dell'infanzia "Villa del Popolo"UrbinoScuole
SimonaRavagliaSimona e FlavioC/mare di Stabia (NA)Famiglie
CatiaBenassiCatia benassiReggio emiliaScuole
BarbaraTuriniCOMITATO NOè - Idee per crescereViano (RE)Scuole
NúriaDéu FiguerasEscola bressol municipal Els BelluguetsPalafrugellScuole
LisaBrunelliFamiglia ColaltoVeronaFamiglie
GloriaGalliGloria GalliBarzioFamiglie
LorenzoVascottoLetizia, Davide, Cecilia, Anna e LorenzoReggio EmiliaFamiglie
ITALIA nel CUOREA.P.S.ITALIA nel CUOREROMAFamiglie
EleonoraBassiniAgrinido Al nido dell'aquilaMartinengo BGScuole
ChiaraCastagnaFamiglia CasKeeTarantoFamiglie
CristinaGrossoFamiglia CarreraMossoFamiglie
DilettaSolaFamiglia FerraraVogheraFamiglie
serenaolivieriserena olivieririva del gardaScuole
SilviaDi PaoloSilvia Di PaoloAvezzano (AQ)Famiglie
SilviaDi PaoloSilvia Di PaoloAvezzano (AQ)Famiglie
Scuola dell'infanziaGuido Frizzoni PedrengoSCUOLA DELL'INFANZIA GUIDO FRIZZONI PEDRENGOPedrengo (BG)Scuole
SaraCacciaTrapletti Mattia, Linda, Susanna, Oscar e Caccia SaraPedrengo (BG)Famiglie
EleonoraGrecoLo Tatà associazione culturale per l'infanziaCourmayeurScuole
StefaniaBruniBruni StefaniaBolognaScuole
IsabellaDambraPirozzi MaltempiMedigliaFamiglie
CostanzaNadaliniCostanza NadaliniBolognaFamiglie
monicamoliniScuola dell'Infanzia "COCCINELLE" di CrevoladossolaCrevoladossolaScuole
MariagraziaD'EmilioLuigi, Mariagrazia, FlavioPortici (NA)Famiglie
ERIKAZECCHIGIACOMO, GIORGIA E GABRIELEVALSAMOGGIA LOC. MONTEVEGLIOFamiglie
NicolettaSantiniNicoletta SantiniUrbinoFamiglie
NicoSantiniSopra le nuvolePiobbicoScuole
SerenaPantiSerena PantiUrbinoScuole
CristinaGirottiCristina GirottiRomaScuole
MarcoBrambillaFamiglia BrambillaCarugoFamiglie
FrancescaLanocitaAss. Culturale La yurta nel boscoAronaFamiglie
AgrinidoAgrinido della NaturaAgrinido della NaturaSan Ginesio (MC)Scuole
RobertaJossaRobertaNapoliFamiglie
AdrianaPintoLa Scuola dell'Infanzia

"Madonna Assunta"
NapoliScuole
AdrianaPintoAdriana PintoNapoliScuole
AuroraPariettiAuroraRiva del GardaScuole
AuroraPariettiMamma, Papà, Elisa e TommasoRiva del GardaFamiglie
EnzaGalluzzoFamiglia Azzarà GalluzzoUrbinoFamiglie
MatiasRampoldiMatiasOriggioFamiglie
Servizio NidiCittà di VercelliNidi della Città di VercelliVercelliScuole
GiovannaPolattiniNido Linus di Valnegra (BG)Valnegra BGScuole
FrancescaBagatinFrancesca Bagatin, Massimo e Gregorio CrosaTorinoFamiglie
Maria ChiaraBolnerSpazio per crescere secondo natura.metodo E.Del NegroRoveretoFamiglie
CaterinaPersicoServizi per infanzia comune NembroNembroScuole
enzagalluzzoEnza GalluzzourbinoScuole
SimonaBertozziniSimona BertozziniPesaroScuole
StefaniaBaldisserriPolo Infanzia "I Passerotti"BolognaScuole
ChiaraBernasconiChiaraCaronno PertusellaFamiglie
RobertoDi StefanoFamiglia Di StefanoGessate MIFamiglie
nicolevavassoriVavassori nicolebergamoFamiglie
DanielaReSettore Educazione Ambientale

Demetra ONLUS
Besana BrianzaFamiglie
DanielaReSettore Educazione Ambientale Demetra ONLUSBesana BrianzaScuole
RomanaPiccininiPiccinini Romana nido comunale albinoAlbinoScuole
CristinaBarbieratoGIGLIO MARINELLAPaviaFamiglie
A.P.S.Fuori dalla scuolaA. P. S. Fuori dalla scuolaMissaglia (LC)Famiglie
catiapersicopersico caterinatorre boldone bergamoFamiglie
SilviaGranucciSilvia GranucciLuccaFamiglie
FrancaIsolaCooperativa La LuceLuccaScuole
FrancescaRadaelliRadaelli Francesca e LucaAgrate BrianzaFamiglie
GabriellaPiloneNido Il GirasoleTorinoScuole
ClaudiaCiccardiI Pavinato'sTorinoFamiglie
silviaBerettaFamiglia CanossaGorgonzolaFamiglie
angelaScocchieriVilla villacolleLocriScuole
TanyaTonelloAssociazione Culturale Fate in FestaTrevisoScuole
SaraFalconiNido Intercomunale "Pinocchio"LeffeScuole
ElisaAsnaghiFamiglia ChiechiMezzagoFamiglie
MonicaFlannMaF&Alice&StefanoMilanoFamiglie
ValerioGhilardiScuola Infanzia e Nido "ci vuole un fiore"Palosco (BG)Scuole
SILVIAVENTURAASILO NIDO COMUNALRE TROTTOLACANTù ( CO)Scuole
MARILENAARFUSOARFUSO MARILENATORINOScuole
MARILENAARFUSOARFUSO MARILENATORINOFamiglie
alessiaCastellanoAlessia, Enzo e LunanapoliFamiglie
LauraPeraninido d'infanzia La Casa dei BambiniAlbinoScuole
SilviaLunardiGiacomo Dante Luca SilviaLuccaFamiglie
manuelafabbriciLABORATORIO EDUCAZIONE AMBIENTALE DI VILLA SCANDELLARA BOLOGNABOLOGNAScuole
CristinaAiroldiBambini e bambine di Costa di MezzateBergamoScuole
CristinaAiroldiCristina e Mauro con

Emma e Alberto
BergamoFamiglie
CristinaAiroldiBambini e bambine di Costa di MezzateBergamoScuole
ElisaAsnaghiAsilo nido Piccoli GigantiMezzago (mb)Scuole
CharlotteStussiCharlotte StussiBergamoFamiglie
FiorenzaCurnisFiorenza, Claudio e LetiziaVilla di Serio (Bg)Famiglie
AngelaMondoScuola L'Albero AzzurroSiracusaScuole
AbeleFerrariFerrari AbeleCastelvetro ModenaFamiglie
ValentinaGregoriFrancescoCasina R.E.Famiglie
ValentinaGregoriFrancescoCasina R.E.Famiglie
MiriamInnocentiMiriam, Paolo e LindaArdenno (SO)Famiglie
alessiazaninAmbra e MaiasaronnoFamiglie
RobertaMerelliFamiglia MerelliGazzanigaFamiglie
Elena e AnnaVenturatiMicronido "Mammolo"Casirate d'AddaScuole
MicronidoLe Ali della FantasiaLe Ali della FantasiaGandinoScuole
CarlaValtelliniAntonio LodaOspitaletto bresciaFamiglie
AlessandraPecciAlessandra Andrea e MaiaColonnaFamiglie
francescaciabottifrancesca ciabottianconaScuole
francescaciabottifrancesca ciabottianconaFamiglie
francescabacchiFrancesca bacchimodenaScuole
ambrapanizzoloAmbra panizzoloviggiuFamiglie
StefanoCimitileFortunato, papà e mammaBruscianoFamiglie
Maria FrancescaBraccolinoFortunatoBruscianoFamiglie
ErminiaBattistaErminia BattistaPerugiaFamiglie
moniadezzaMonia Justin Linda Eliaponte san pietro bergamoFamiglie
moniadezzaMonia Justin Linda Eliaponte san pietro bergamoScuole
ANNATURATOTURATO ANNAPADOVAFamiglie
IsabellaDambraAsilo Nido "Pappa e Nanna"MelegnanoScuole
MichelaButricoAma.LoCabiateFamiglie
LauraCampanellaPapà, mamma ed EleonoraGrossetoFamiglie
DeborahCrociDeborah CrociVareseFamiglie
MaddalenaPiazziScuola dell'infanzia di CentoBolognaScuole
Maria TeresaLo CocoMaria Teresa Lo CocoPalermoFamiglie
corradoboselloCorrado bosellosettefonti (ozzano emilia)Famiglie
GiuliaDonazelliGiulia e AsiaPiazza BrembanaFamiglie
DeborahPaganiniNido famiglia

"Sorrisi e Fantasia "
CantalupoScuole
francescaagostiLorenzo* Bianca* ZoebergamoFamiglie
CeciliaRossiniCecilia, Michal e SamuelPino TorineseFamiglie
CeciliaRossiniCeciliaPino TorineseScuole
Cecilia, Michal e SamuelRossiniCeciliaPino TorineseFamiglie
EnzaTrocinoFamiglia RaimondiMilanoFamiglie
BarbaraforestiBarbaraBergamoFamiglie
maria solepozziMaria Sole Pozziponteranica (bg)Famiglie
AlessandraBoldrinAlessandra BoldrinmiraFamiglie
CHRISTINAREINOSOFAMIGLIA BULLI REINOSOFIRENZEFamiglie
BarbaraVecchioBarbara VecchioBolognaFamiglie
VeronicaPecchilloSamuel Veronica EmersonCesano BosconeFamiglie
Emanuela MariaDentiEmanuela DentiCremonaFamiglie
saradellisara,matilde,flavio,clara,diegoLericiFamiglie
soniaciccolellaSonia CiccolellaseregnoFamiglie
Anna MariaGizzarelliAnna Maria GizzarelliBologna (Longhena)Scuole
FrancescaMaggioreNati LiberiCerveteriScuole
GiannaBalestraAGRINIDO PICCOLI FRUTTICremonaScuole
VittoriaBrioschiIl Pippi Educazione AnimazioneRapalloScuole
PaolaPedrazzoliPaola PedrazzoliLeccoFamiglie
ghislainenothombghislaine nothombbergamoFamiglie
KatiaPantallaPantalla Scalvi MigliariniBergamoFamiglie
SandroSolfrizzoSandro Ersilia e GiacomoMedaFamiglie
VivianaGrigoloGiulia, Vivi e MassiBergamoFamiglie
SaraFerrariSara FerrariBibbianoFamiglie
AlessandraNeroniScuola dell'infanzia "D. S. Castagnini"MontecavoloScuole
RaffaellaRegazziNido Sole e LunaVerderioScuole
RaffaellaRegazziFamiglia TuraniVilla d'Adda ( bg)Famiglie
ChiaraBertoncelloFamiglia StevanatoVeneziaFamiglie
AmbraScolariNido d'infanzia "Piccole impronte"Cologno MonzeseScuole
silviaimperialededicato ad ogni bambino che incontrerò...besozzoScuole
ManuelaMistriManuela MistriCabiateFamiglie
francescaconsonniMartina e AndreaBergamoFamiglie
NicolòbartolucciBertolucci NicolòFanoScuole
GianniManfrediniBabbocanguroMilanoFamiglie
LauraMorettiNido-Scuola OplàVimercateScuole
FabianaContatoFabi, Seba e AgghiBergamoFamiglie
ElisaMecchiFamiglia Dal PinoLuccaFamiglie
ElisaMecchiFamiglia Dal PinoLuccaFamiglie
annasartiAnnaMilanoFamiglie
RaffaelaMulatoAssociazione Moving School 21 -Raffaela MulatoTrevisoScuole
francescagrittiFamiglia RedaelliCalvenzanoFamiglie
MichelaSchenettiMichela SchenettiBolognaScuole
MichelaSchenettiMichela Schenettisassuolo (mo)Famiglie
saramaninettiFam.Bulgarellinembro BGFamiglie
MonicaGuiottoMonicasan vito di LeguzzanoFamiglie
ManuelaDel BeneManuelaMilanoFamiglie
SilviaFerrarioMarco e LolloGropello CairoliFamiglie
MargheritaMarinosciMARGHERITA MARINOSCICastellana GrotteFamiglie
ClaudiaOttellaClaudiaOcchieppo InferioreFamiglie
SilviaFerrarioSilvia FerrarioGropello Cairoli (PV)Famiglie
StefaniaVecchioAgneseSan Lazzaro di SavenaFamiglie
SaraVincettiIlaria e MatildeRio SalicetoFamiglie
MartaBiffiTeresa e MartaBergamoFamiglie
StefaniaVecchioAgneseSan Lazzaro di SavenaFamiglie
labandadellamerendalongueloLabandadellamerendabergamoFamiglie
alessandrarizziGli Ale Giulio e FedericobergamoFamiglie
MatildeGonzagaMatildeRio SalicetoFamiglie
MonicaGuerraMonica Guerra

Associazione Bambini e Natura
MilanoFamiglie